Cronograma deportivo

17/05/2019

POLIDEPORTIVO

GRAN FIN DE SEMANA


El Departamento de Deportes del CRSN, liderado por Jaime Crigna y Gonzalo Ortega, anunció anoche todo el programa de actividades para los próximos días:

LOCALES

VIERNES 17

Básquet

Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio principal.

19:00 Regatas “Azul” vs Somisa “A” (1º División)

Torneo de futbol 7 en cancha de hockey

Se llevará a cabo desde las 18:00 y hasta finalizar, organizado por la subcomisión y las jugadoras del plantel superior para recaudar fondos para la disciplina.-

SABADO 18

Básquet Sub-15 Básquet Femenino

Se llevará a cabo un Torneo Provincial organizado por la subcomisión y fiscalizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Bs As en el gimnasio principal.-

18:00 Regatas vs Ezeiza

20:00 Derqui vs Chivilcoy

Básquet

Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio “auxiliar”

11:00 Regatas vs Mitre de San Pedro (premini)

12:15 Regatas vs Mitre de San Pedro (mini)

Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio “principal”.

10:30 Regatas “Azul” vs Mitre de San Pedro (Sub-17)

12:00 Regatas “Azul” vs Mitre de San Pedro (Sub-19)

13:30 Regatas “Azul” vs Mitre de San Pedro (Sub-13)

15:00 Regatas “Azul” vs Mitre de San Pedro (Sub-15)

Curso timonel yate-vela-motor

Continúa el tradicional curso organizado por la subcomisión, la parte práctica se realiza los días sábados a la mañana y a la tarde y los domingos a la mañana. Los días martes a las 20:00 se lleva a cabo la clase teórica en la sala de reuniones de C.D.

Fútbol

Fecha oficial del torneo organizado por la L.N.F en la cancha del Prado Español.-

13:30 Regatas vs Defensores (Sub-23)

15:30 Regatas vs Defensores (1º División)

Futbol 11Torneo Interno

Se llevará a cabo la quinta fecha del torneo para socios de 35 años en adelante organizado por el Departamento de Deportes y el grupo “amigos de la isla” en la cancha del sector isla.-

12:00 BBB vs Regatas 1982

13:10 Don Bóscolo vs El Gordo

14:20 Chico y Bocha vs El Desgarro

15:30 22 de octubre vs Il Scabietto

16:40 Pisadita Loca vs El Equipo de Mario

Handball Entrenamiento Selección Juvenil Femenino

Se llevará a cabo de 15:00 a 16:30 en el gimnasio auxiliar.-

DOMINGO 19

Básquet Sub-15 Básquet Femenino

Culmina el Torneo Provincial organizado por la subcomisión y fiscalizado por la Federación de Básquet de la Provincia de Bs As en el gimnasio principal.-

10:00 Ezeiza vs Derqui (en el gimnasio del club Belgrano)

10:00 Regatas vs Chivilcoy

16:00 Chivilcoy vs Ezeiza

18:00 Derqui vs Regatas

Fútbol Inferiores

Fecha oficial del torneo organizado por la L.N.F en la cancha del Prado Español.-

10:00 Regatas vs Defensores (9º)

11:00 Regatas vs Defensores (8º)

12:30 Regatas vs Defensores (7º)

15:00 Regatas vs Defensores (6º)

16:30 Regatas vs Defensores (5º)

Futbol Infantil

Fecha oficial del torneo organizado por la L.N.F en la cancha del Prado Español.

11:00 Regatas “Naranja” vs Paraná “Celeste” (2008)

11:50 Regatas “Naranja” vs Paraná “Celeste” (2012)

12:40 Regatas “Naranja” vs Paraná “Celeste” (2011)

13:30 Regatas “Naranja” vs Paraná “Celeste” (2010)

14:20 Regatas “Naranja” vs Paraná “Celeste” (2009)

Hockey Cuarta

Se llevará a cabo a partir de las 10:00 un encuentro amistoso con los “Somisaurios” en la cancha del club.-

LUNES 20

Fútbol Prueba de Jugadores de Velez Sarfield

Se llevará a cabo a partir de las 13:30 hasta las 18:30 en las canchas del Prado Español, para las categorías 2008 a 2002.-

JUEVES 23

Torneo Regional de Hockey de 1º División

Se llevará a cabo el torneo organizado por la Confederación Argentina de Hockey CRC “B” Damas del 23 al 26 del corriente. Participan Regatas, Fisherton, CRAI Estudiantes (Paraná), Santa Fe R.C, Club Atlético Talleres, Universitario (Santa Fe) e Hípico (Concordia).

09:00 Regatas vs Universitario

10:30 CRAI vs Santa Fe R.C

12:00 Estudiantes vs Hípico

13:30 Fisherton vs Talleres

16:30 Santa Fe vs Universitario

18:00 Regatas vs CRAI

VIERNES 24

Torneo Regional de Hockey de 1º División

Continúa el torneo organizado por la Confederación Argentina de Hockey CRC “B” Damas del 23 al 26 del corriente. Participan Regatas, Fisherton, CRAI Estudiantes (Paraná), Santa Fe R.C, Club Atlético Talleres, Universitario (Santa Fe) e Hípico (Concordia).

09:00 Talleres vs Hípico

10:30 Fisherton vs Estudiantes

12:00 Regatas vs Santa Fe R.C

13:30 CRAI vs Universitario

16:30 Estudiantes vs Talleres

18:00 Fisherton vs Hípico

VISITANTES

SABADO 18

Básquet

Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio del club La Emilia.

19:00 La Emilia vs Regatas “Naranja” (1º División)

Futbol Infantil

Fecha oficial del torneo organizado por la L.N.F en la cancha del Instituto “El Naranjo” (local Paraná).

11:00 Paraná “Blanco” vs Regatas “Azul” (2008)

11:50 Paraná “Blanco” vs Regatas “Azul” (2009)

12:40 Paraná “Blanco” vs Regatas “Azul” (2010)

13:30 Paraná “Blanco” vs Regatas “Azul” (2011)

14:20 Paraná “Blanco” vs Regatas “Azul” (2012)

Gimnasia Artística

Participaremos con aproximadamente 70 nenas de un torneo Nivel 1, 2 y 3 organizado por el club Belgrano. Circuito recreativo, viga, salto, suelo y paralela.

Rugby

Fecha oficial del torneo organizado por la U.R.R en la cancha del club Charoga.-

14:15 Charoga vs Regatas-Belgrano SN (reserva)

16:00 Charoga vs Regatas-Belgrano SN (1º División)

Tenis

Participarán en Tenis Pergamino a partir de las 09:00 Gregorio Quijano y Santiago Dorsch el Torneo Nacional abierto de ATENOBA categoría Sub-14.

En las canchas El Pinar y en el club La Emilia juegan los adultos.

DOMINGO 19

Básquet Liga Junior Sub-19

Fecha oficial del torneo organizado por la F.B.P el gimnasio del club Union Vecinal (La Plata)

17:00 Unión Vecinal vs Regatas

Futbol Femenino 1º División

Fecha oficial del torneo organizado por la L.N.F en la cancha del club La Emilia.

16:00 La Emilia vs Regatas

Handball 1º División

Fecha oficial del torneo organizado por ASBALNOR en el gimnasio del Colegio Cristo Rey (local Talleres de Villa Constitución)

18:00 Somisa vs Regatas (femenino)

19:30 Don Bosco vs Regatas (masculino)

Maxibásquet

Fecha oficial del torneo 35 organizado por la A.B.S.N en el gimnasio del club Belgrano.

18:00 Don Bosco “Blanco” vs Regatas “A”

20:00 Belgrano “B” vs Regatas “B”

Rugby Juvenil

Fecha oficial del torneo organizado por la U.R.R en la cancha del club Los Pampas de Rufino.-

11:30 Los Pampas vs Regatas-Belgrano SN (M-15)

11:30 Los Pampas vs Regatas-Belgrano SN (M-17)

16:00 Los Pampas vs Regatas-Belgrano SN (M-16)

Voley Femenino

Fecha oficial del torneo organizado por la A.V.S.N en el gimnasio del club Belgrano.

14:00 Belgrano vs Regatas (Sub15)

15:30 Belgrano vs Regatas (Sub-17)

Yachting

Se llevará a cabo la tercera fecha del Gran Prix del Litoral en el club Náutico de Córdoba, representarán a nuestra Institución:

Optimist: Isabela Infantino, Ivo Garino, Tiziano Bosch, Ignacio Frías, Feliciano Frías, Valentino De Doménico, Angeline De Doménico, Joaquín Carreto, Nicolás Leonardo, Lázaro Andrín y Nicolás Oña.

Laser: Paula Tadey, Manuel Moreno, Octavio Oña y Ariel Inés

29ER: Francisco Villalba-Elías Dali.