SALSA Y BACHATA
Todos los martes y jueves en el salón de los espejos de 21:15 a 22:30 hs a cargo del instructor Cristian Vinale.-
Noticias
28/08
Cronograma Deportivo
 02/09/2015
BASQUET
Segundo encuentro de preparación
Regatas volvió a derrotar a Argentino, en este caso, en Pergamino, por 77 a 75, en el segundo encuentro de preparación para ambos de cara a los compromisos que se vienen. El viernes, el elenco dirigido por Dastugue se había impuesto con comodidad por 103 a 76.
 02/09/2015
HOCKEY
7º fecha de la 2º rueda del Litoral B
Regatas no pudo seguir sumando triunfos rumbo al gran sueño del ascenso, tras empatar con GER C, en el sintético de Somisa, 3 a 3, por la 7º fecha de la 2º rueda del Litoral B. El partido fue dirigido por V. Caruso y Febre.
 02/09/2015
RUGBY
5º fecha de la Zona B
Regatas quedó como el solitario líder del Torneo de Nivel 3, además de mantener el invicto en 10 presentaciones, tras vencer a Deportivo Norte, en Amstrong, por 41 a 9 (0-5), en un pendiente de la 5º fecha de la Zona B. El partido fue dirigido por Leandro Domingo.
 02/09/2015
FUTBOL
4ta fecha
En lo que está siendo el desarrollo de la 4º fecha del Torneo Clausura GASTÓN MERELLO-COPA VINOTECA BACO, el certamen tiene dos líderes que son Regatas y Paraná.
 02/09/2015
BASQUET
Torneo MARCELO PAMPA LÓPEZ + 43
En el estadio Fortunato Bonelli del Club Belgrano, se llevó a cabo a la segunda fecha del torneo MARCELO PAMPA LÓPEZ de la categoría más 43. En el primer turno, Somisa derrotó a Regatas por 70 a 44, y más tarde, Belgrano superó a Combinado San Nicolás por 58 a 53.
 02/09/2015
BASQUET
3era Fecha 2da Fase
Se está llevando a cabo la 3º fecha de la 2º fase del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local.
 27/08/2015
TENIS
Organizada por la A.A.T
El deportista Tomás Farjat, quien estuvo enfermo el fin de semana, ganó el primer partido de la “Copa Nike” 
 26/08/2015
REMO
Calendario de la AARA
El 23 y 24 de agosto se realizo en la pista Nacional de Remo y Canotaje una regata oficial perteneciente al calendario de la AARA y fiscalizada por la comisión de regatas internacional centro oeste.
 26/08/2015
FUTBOL
3er Fecha
Se está jugando la 3º fecha del Torneo Clausura GASTÓN MERELLO-COPA VINOTECA BACO
 26/08/2015
BASQUET
2da Fecha
Se desarrolló la 2º fecha de la 2º fase del Torneo ISMAEL PASASSAGLIA de la Primera Local, 
 26/08/2015
HOCKEY
6ta Fecha

Las náuticas volvieron a sumar otro triunfo en el Litoral B y siguen el camino rumbo al sueño del ascenso, después de vencer a Newell´s B, en Rosario, por 3 a 1, por la 6º jornada de la 2º rueda. El partido fue dirigido por Arcuri y Gamboa.

 

 26/08/2015
BASQUET
Comienza el 11 de Septiembre

El próximo 11 de septiembre, un mes antes de lo que era habitual, comenzará el Provincial de Mayores, que tendrá a Regatas y Del Acuerdo como dos de los participantes de un certamen que asoma muy parejo y atractivo, con dos elencos ñicoleños que se reforzaron para ser protagonistas. Aquí una reseña de ambos elencos.

 


 20/08/2015
YACHTING
SERGIO GRIGIONI FUE EL GANADOR EN WINDSURF

Durante el fin de semana del 15 y 17 de agosto pasado, se llevó a cabo en la ciudad de Santa Fe uno de los eventos que más participantes de la vela convoca en el interior del país.

 

 20/08/2015
HANDBALL
Torneo organizado por AS.Bal.Nor
El sábado 15 por una nueva jornada oficial del torneo organizado por AS.Bal.Nor en el gimnasio del club Talleres de Villa Constitución, 
 20/08/2015
TENIS
Torneo Nacional Grado 2

Se llevó a cabo en la ciudad de Rafaela. 


 19/08/2015
BASQUET
Maxibásquetbol - 2da Fecha
De manera completa, se desarrolló la 2º fecha del Torneo Clausura de Maxibásquetbol HÉCTOR TOTI ZAMPARO.
 19/08/2015
BASQUET
2º fase del Torneo ISMAEL PASSAGLIA
Se puso en marcha la 2º fase del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local.
 19/08/2015
FUTBOL
2da Fecha
Tras el impase por las Elecciones Primarias, se reanudó el Torneo Clausura GASTÓN MERELLO, con el desarrollo de la 2º fecha.
 19/08/2015
RUGBY
13 Fecha
Regatas ganó 9º vez consecutiva en la temporada y mantuvo en la punta del Torneo de Nivel 3, después de vencer de visitante a Totoras RC por 42 a 13 (0-5), por la 13º fecha de la Zona B. El partido fue dirigido por Pablo Mori.
 18/08/2015
GENERAL
En el crsn
El domingo 23 de Agosto a partir de las 14
 12/08/2015
BASQUET
Final Four
Belgrano se quedó con el Final Four, que se jugó en el estadio Fortunato Bonelli, después de derrotar a Regatas, en la final, por 97 a 86.
 12/08/2015
HOCKEY
5º fecha de la 2º rueda del Litoral B
Regatas dio un paso más hacia la búsqueda del ascenso, goleando a Jockey C, en el sintético de Del Acuerdo, por 6 a 0, por la 5º fecha de la 2º rueda del Litoral B. El partido fue dirigido por Avendaño y Miño.
 12/08/2015
RUGBY
1º fecha de la 2 de la Zona B.
Regatas logró otro triunfo y sigue acortando distancias con la punta del Torneo de Nivel 3, tras vencer de visitante a La Cañada RC por 30 a 14 (0-5), en un pendiente de la 1º fecha de la 2 de la Zona B. El partido fue dirigido por Leandro Domingo.
 12/08/2015
BASQUET
Primera Local Torneo ISMAEL PASSAGLIA
Se puso en marcha la 2º fase, en la etapa donde se definirán aquellos que pelearan por el título. 
 12/08/2015
BASQUET
Maxibásquetbol
Comenzó el Clausura
 04/08/2015
BASQUET
Provincial de Mayores
A través de una conferencia de prensa, Regatas presentó a su gran incorporación, de cara al Provincial de Mayores que comenzará el 12 de septiembre, que es Diego Ferrero.
 04/08/2015
FUTBOL
Torneo Clausura - 1er Fecha
Se puso en marcha el Torneo Clausura GASTÓN MERELLO- COPA VINOTECA BACO, organizado por la Liga Nicoleña, en homenaje al joven jugador de La Emilia que sufriera un grave accidente automovilístico del que se está recuperando, donde se definirá el segundo campeón de la temporada.
 04/08/2015
RUGBY
12º fecha de la Zona B.
Regatas logró su séptima victoria consecutiva, mantuvo el invicto y sigue acercándose a la punta en el Torneo de Nivel 3, tras vencer a Almafuerte de Las Rosas por 49 a 12 (5-0), por la 12º fecha de la Zona B. El partido fue dirigido por Manuel Yassogna.
 04/08/2015
REMO
En Rio de Janeiro
Nuevamente Sol Ordas vuelve participar en una competencia internacional junto a la selección Argentina,   anteriormente lo había hecho en el sudamericano en Paraguay  obteniendo el primer puesto en las dos competencias en las que participo (cuadruple y doble).
 04/08/2015
HOCKEY
4º jornada de la 2º rueda
Las náuticas lograron otro triunfo y siguen acercándose al sueño del ascenso en el Litoral B, después de derrotar a Universitario B, en Rosario, por 2 a 1, por la 4º jornada de la 2º rueda. El partido fue dirigido por Scaglia y Miño.
 04/08/2015
BASQUET


 04/08/2015
HANDBALL
1º División
Los días sábado 01 y domingo 02, se llevó a cabo un torneo interregional en el gimnasio del C.A.S.B.A 
 04/08/2015
PADLE
6ta y 7ma categoria
Los días viernes 31, sábado 01 y domingo 02 se llevó a cabo organizado por la subcomisión.
 29/07/2015
RUGBY
Torneo de Nivel 3 - 11º fecha de la Zona B
Regatas sigue imparable en el Torneo de Nivel 3, logrando su 6º victoria y cada vez más cerca de la punta, tras vencer al puntero Municipal, en Marcos Juárez, por 24 a 13 (1-4), por la 11º fecha de la Zona B. El partido fue dirigido por Carlos Perrone.
 29/07/2015
BASQUET
Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local
El cuadrangular será protagonizado por Belgrano (1º), Regatas (2º), Del Acuerdo (3º) y Sacachispas (4º).
 21/07/2015
BASQUET
Básquet 1º División
Ultima fecha de la fase regular
 21/07/2015
FUTBOL

El día sábado 18 se disputó la última fecha del torneo oficial “Apertura” organizado por la LNF en la cancha de la Sede Prado Español. 


 21/07/2015
HANDBALL
Finales

Desde el viernes 17 al domingo 19, se disputaron los partidos finales del torneo organizado por ASBALNOR en las canchas del Colegio Don Bosco y el Club Somisa.

 

 21/07/2015
RUGBY
Torneo del Nivel 3 - 2º fecha de la zona “B”
La 1º División sigue acercándose a la punta del Torneo del Nivel 3, logrando su quinta victorias en el certamen
 14/07/2015
BASQUET


 14/07/2015
FUTBOL


 14/07/2015
HOCKEY
Sub 14

 14/07/2015
REMO
En la Pista Nacional del Tigre
Durante los días sábado 11 y domingo 12 se llevaron a cabo una serie de regatas oficiales organizadas por la A.A.R y la C.R.I.T en la Pista Nacional del Tigre.
 08/07/2015
FUTBOL
Anteultima Fecha
Ademas todos los resultados del futbol femenino, infantil e inferiores.
 08/07/2015
HOCKEY
3er Fecha 2da rueda
Regatas demolió a Del Acuerdo en el clásico Nicoleño del Litoral B, tras golearlo por 6 a 0, por la 3º fecha de la 2º rueda del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral en la cancha del Club Del Acuerdo. (Local Regatas)
 08/07/2015
RUGBY
Zona B
Regatas logró su tercera victoria en el Nivel 3
 08/07/2015
VOLEY
En Villa Constitucion
 El sábado 04 por una nueva fecha oficial del torneo organizado por la Asociación de Voley de San Nicolás, visitamos al club Riberas de Villa Constitución. 
 08/07/2015
BASQUET

Resultados del fin de semana
 04/07/2015
GENERAL

 Actualizado julio 2015
 02/07/2015
FUTBOL

Resultados del fin de semana
 02/07/2015
BASQUET

Resultados del fin de semana
 02/07/2015
HOCKEY
2da Rueda
El sábado 27 por la 2º jornada de la 2º rueda del torneo organizado por la Asociación de Hockey del Litoral, las náuticas lograron otra victoria que le permite seguir segundo en el certamen, tras vencer a Bancario, en el Estadio Mundialista, por 3 a 2.
 02/07/2015
RUGBY
7ma Fecha Zona B
El sábado 27 se llevaron a cabo una serie de partidos amistosos con el Club Talleres de Arroyo Seco, con ambas victorias, en categoría  (M-1) y (M-2)
 02/07/2015
REMO
En el Club Náutico de Villa Constitución.
El domingo 28 se llevó a cabo una regata promocional organizada por el Club Náutico de Villa Constitución. 
 02/07/2015
YACHTING
En el Club de velas Rosario.
Los días sábado 27 y domingo 28 se llevó a cabo la 6° fecha del Gran Prix Del Litoral organizado por el Club de velas Rosario. 
 23/06/2015
FUTBOL
12da Fecha
El Torneo Apertura MAURICIO CLAVEROL entro en etapa de definiciones, y el desarrollo de la 12º fecha empezará a definir cosas importantes.
 23/06/2015
BASQUET
14ta Fecha
Se está jugando la 14º fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local, que se inició con un nuevo triunfo del puntero e invicto Belgrano, que le ganó a Sacachispas, en Villa Constitución, por 80 a 56. Continuó con otro victoria de Regatas A, que también derrotó a Don Bosco, de visitante, por 91 a 64, con 26 puntos de F. Ríos, por lo que quedó como el único escolta del puntero Belgrano.
 23/06/2015
HOCKEY
1º fecha de la 2º rueda
Regatas logró otro triunfo y se mantiene bien arriba en el Litoral B, después de golear a Duendes B, en el sintético de Del Acuerdo, por 4 a 0, por la 1º fecha de la 2º rueda. El partido fue dirigido por Locatelli y Barrios.
 23/06/2015
YACHTING
EN LA SEMANA DE LA BANDERA DE ROSARIO
Durante los días 20 y 21 de junio se llevó a cabo en la ciudad de Rosario, la quinta fecha del Gran Prix del Litoral 2015 con gran presencia de navegantes en las Clases Optimist, Laser, 29er. 
 18/06/2015
FUTBOL
11ma Fecha
Tras completarse la 11º fecha del Torneo Apertura MAURICIO CLAVEROL, General Rojo quedó como el único líder.
 18/06/2015
PADLE

Se llevó a cabo en instalaciones del Club Regatas San Nicolás el segundo torneo de pádel organizado por la sub comisión de pádel del CRSN. 
 18/06/2015
RUGBY
4ta Fecha
Después de frustrase nuevamente la posibilidad de jugar en el Torneo de Segunda, Regatas comenzó con buen pie su participación en el Nivel 3 en la Zona B, venciendo al líder Municipal de Marcos Juárez por 30 a 22 (4-1), por la 4º fecha. 
 18/06/2015
BASQUET
Victorias de Regatas A y B
Se jugó la 13º fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local, que tuvo dos adelantos.
 11/06/2015
YACHTING
En el CRSN‏

Durante los días 6 y 7 de Junio se llevó a cabo por primera vez en el Club de Regatas, una fecha del calendario anual de la “Copa Argentina de Kite Course Race”. La organización estuvo a cargo de la Subcomisión del Yachting y de allegados a la actividad náutica.

 

 09/06/2015
FUTBOL
10ma Fecha

Se está llevando a cabo la 10º fecha del Torneo Apertura MAURICIO CLAVEROL, que comienza a entrar en su etapa decisiva, que tendrá un encuentro de excepción, que puede empezar a definir cosas importantes. El puntero Defensores recibirá el miércoles desde las 20.00, a General Rojo, en choque de líder y escolta, que será dirigido por Sebastián Sena.

 

 09/06/2015
HOCKEY
11 fecha 1era rueda del Litoral B
Regatas sumó una nueva victoria que lo consolidó en el segundo lugar del Litoral B, tras derrotar a Plaza B, en cancha de Del Acuerdo, por 3 a 0, por la 11º fecha, última de la 1º rueda. El partido fue dirigido por Febre y García Rivero.
 09/06/2015
HANDBALL
Final de la 2da fase de caballeros
Con la jornada de primera división disputada el día Domingo en San Pedro, en la rama Caballeros, finalizó la segunda fase del torneo Apertura "Axel Ardanza".
 02/06/2015
FUTBOL
9º fecha del Torneo Apertura MAURICIO CALVEROL
Regatas desaprovechó otra chance, tras empatar con Paraná 2 a 2, goles de López Báez y F. Hernández para el náutico, mientras que Gómez en dos ocasiones, ambas de penal, marcaron para la visita, con arbitraje de Víctor Loto.
 02/06/2015
BASQUET
Torneo ISMAEL PASSAGLIA
Se llevó a cabo la 11º fecha de la Primera Local.
 02/06/2015
BASQUET
7ma Fecha
Se desarrolló la 7º y última fecha de la fase regular del Torneo OMAR CERNADAS en la categoría más 35.
 02/06/2015
HOCKEY
10º jornada de la 1º rueda
Las náuticas volvieron a la victoria en el Litoral B, después de vencer a Logaritmo, en Rosario, por 3 a 1, por la 10º jornada de la 1º rueda. El partido fue dirigido por Gerbotto y Richarson.
 02/06/2015
REMO
Con la selección Nacional Senior

La representante del club de Regatas San Nicolas, Dolores Amaya, está en gira por Europa, integrando la Selección Nacional Senior. La gira abarca este mes y el de junio, como preparación para los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, a realizarse en julio.-

 


 02/06/2015
REMO
En el Tigre Boat Club
Además del selectivo en el que participaron Sol Ordas y Nazarena Pisani, también tuvieron su evento los chicos de la Escuela y el equipo Promocional.
 02/06/2015
REMO
Clasificó al Mundial Junior
Sol Maria Ordas sigue dando brillo al remo del club de Regatas San Nicolas y a su corta, pero notable carrera. Esta vez, clasificó al Mundial Junior, que disputa, del 2 al 9 de Agosto, en Rio de Janeiro, Brasil.-
 01/06/2015
YACHTING
en carlos paz y san nicolas
El fin de semana largo tuvo dos eventos muy importantes para el yachting argentino donde estuvieron participando navegantes del Club de Regatas.
 27/05/2015
BASQUET
10ma Fecha
Se llevó a cabo la 10ma fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local, 
 27/05/2015
HOCKEY
9na fecha de la 1º rueda
Regatas no pudo acortar distancias en la punta del Litoral B, tras perder con el puntero Jockey D por 5 a 2, en el sintético del Barrio Somisa, por la 9º fecha de la 1º rueda. El partido fue dirigido por Razzeto y Baetti.
 22/05/2015
YACHTING
2da Fecha
Se espera la participación de 25 embarcaciones y 50 competidores (velero para 2 personas, timonel y tripulante) aproximadamente.
 

 20/05/2015
HANDBALL
Torneo Apertura "Axel Ardanza"
Se disputó una nueva fecha del torneo Apertura "Axel Ardanza" de Caballeros, en la que destacó el clásico disputado entre Belgrano y Regatas que quedó en manos de la institución de calle Pellegrini. De esta manera, sigue siendo el único líder del certamen.
 20/05/2015
RUGBY
Torneo Apertura
Regatas cerró el Torneo Apertura, perdiendo con Caranchos por 48 a 10 (0-5), finalizando en la 10º posición en el certamen. El partido fue dirigido por Emiliano Coll.
 20/05/2015
HOCKEY
8º jornada de la 2º rueda
Las náuticas resignaron dos puntos en la lucha por el primer lugar, después de empatar con Caranchos, enel sintético de Del Acuerdo, por 2 a 2, por la 8º jornada de la 2º rueda. El partido fue dirigido por Presenqui y Scaglia
 18/05/2015
TENIS
En sub 14‏

 18/05/2015
YACHTING
Se llevó a cabo el sábado 9 de Mayo

Con largada entre el mástil del Yacht Club Rosario y una boya situada en la margen de Entre Ríos, la “Regata Rosario – San Nicolás”, organizada por el Yacht Club de la vecina localidad y el Club de Regatas de nuestra ciudad. Los Oficiales de Día fueron Silvia Piccinnini y Gastón Oggero.

 

 14/05/2015
BASQUET
2º fecha del Torneo OMAR CERNADAS de Maxibásquetbol

Se desarrolló la 2º fecha del Torneo OMAR CERNADAS de Maxibásquetbol para la categoría más 43, donde Del Acuerdo quedó como único puntero, tras derrotar a Belgrano por 69 a 44, mientras que Regatas A superó a Regatas C por 52 a 50.

 


 14/05/2015
RUGBY
5º fecha de la Zona 2
Regatas cerró su participación en el Torneo Apertura con una caída, después de perder con Universitario por 33 a 0 (0-5), por la 5º fecha de la Zona 2. El partido fue dirigido por Leandro Magnabosco.
 14/05/2015
HOCKEY
7º jornada de la 1º rueda del Litoral B.
Las náuticas sumaron un nuevo triunfo, tras golear a GER C por 4 a 2, por la 7º jornada de la 1º rueda del Litoral B. El partido fue dirigido por Bertolotti y Scaglia.
 14/05/2015
BASQUET
9º fecha, última de la 1º rueda
Se está llevando a cabo la 9º fecha, última de la 1º rueda, del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local
 14/05/2015
FUTBOL
7º fecha del Torneo Apertura MAURICIO CLAVEROL
Tras el desarrollo de la 7º fecha del Torneo Apertura MAURICIO CLAVEROL, Defensores y General Rojo son líderes del certamen,
 14/05/2015
VOLEY
RAMA FEMENINA
En el club de Regatas San Nicolas, los planteles náuticos recibieron a los de la Municipalidad de Baradero, por la segunda fecha.
 08/05/2015
REMO
Inició la gira por Europa
La representante del club de Regatas San Nicolas, Dolores Amaya, inició la gira por Europa, integrando la Selección Nacional Senior. La gira abarca este mes y el de junio, como preparación para los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, a realizarse en julio.-
 08/05/2015
BASQUET
Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local
Fue suspendido el encuentro entre Riberas y Regatas A, mientras que con un doble agónico de Alba, Somisa venció a Regatas B, en La Ribera, por 61 a 60. Libre quedó Defensores.
 08/05/2015
BASQUET
Torneo OMAR CERNADAS en la categoría más 35
Volvió la actividad del Torneo de Máxi básquetbol OMAR CERNADAS, en la categoría más 35, donde se desarrolló la 5º fecha. En el estadio La Ribera, Riberas superó a Regatas C por 55 a 38, mientras que Don Bosco superó a Regatas A por 72 a 66.
 08/05/2015
HOCKEY
6º fecha de la 1º rueda
Regatas desaprovechó una buena oportunidad para seguir sumando triunfos en el Litoral B, tras empatar con Newell´s B, en el sintético de Del Acuerdo, 3 a 3, por la 6º fecha de la 1º rueda. El partido fue dirigido por Maxera y Gamboa.
 08/05/2015
RUGBY

Regatas tuvo descanso este fin de semana en el Torneo Apertura, cuando se desarrolle la 4º fecha de la Zona B. Cerrará su participación el próximo fin de semana, cuando reciba a Universitario. 
 08/05/2015
HANDBALL
Regatas San Nicolas logró el 5º puesto
El plantel de Damas del club de Regatas San Nicolas, representando a As.Bal.Nor, finalizó quinto en el torneo Nacional "C" de Mendoza. 
 08/05/2015
HANDBALL
Se disputó una nueva fecha de Caballeros.
Regatas dio la sorpresa de la fecha derrotando a Del Acuerdo "A", y se quiere prender en la lucha por los primeros puestos de la tabla de posiciones. Belgrano con su conocida solidez consiguió dos victorias, y el último campeón, hizo lo propio frente a Del Acuerdo "B".
 

 08/05/2015
YACHTING
SEMANA DE CLASICOS DE BUENOS AIRES 2015
Durante los días 18, 19, 25 y 26 de Abril, en Dársena Norte, se llevó a cabo la “Semana de Clásicos de Buenos Aires” con la participación de “El Zorzal” de Martín Ocáriz.
 28/04/2015
FUTBOL
5ta Fecha
Se cerró la 5º fecha del Torneo Apertura MAURICIO CLAVEROL, que dejó a General Rojo como único líder del certamen.
 28/04/2015
RUGBY
Torneo Apertura
Regatas realizó su tercera presentación en el Torneo Apertura, cayendo con GER, en Rosario, por 86 a 7 (5-0), por la 4º fecha de la Zona B. El partido fue dirigido por Diego Raviculé.
 28/04/2015
HOCKEY
5º fecha de la 1º rueda
Regatas logró un nuevo triunfo en el Litoral B y se consolidó en los primeros lugares del certamen, tras vencer a Jockey C por 3 a 2, por la 5º fecha de la 1º rueda. El partido fue dirigido por Arcuri y Gamboa.
 22/04/2015
HOCKEY
4ta fecha
Las náuticas ya adelantaron su encuentro de la 4º jornada, empatando con Universitario B 2 a 2, acumulando hasta el momento tres victorias y un empate. En la próxima jornada, Regatas visitará a Jockey C.
 22/04/2015
HANDBALL
Resultados de la primera fecha de la segunda fase
El elenco de Regatas realizó un gran trabajo durante casi todo el encuentro frente al conjunto villense, pero el actual campeón supo sacar adelante el partido consiguiendo una dura victoria.
 22/04/2015
BASQUET
4ta Fecha
Tuvo continuidad el Torneo de Máxi básquetbol OMAR CERNADAS en la categoría más 35, donde en cancha de Regatas, Regatas C le ganó a Belgrano Amarillo por 62 a 50, mientras que en Riberas, Regatas A venció al local por 58 a 49.
 22/04/2015
REMO
en Paraguay
Maria Sol Ordas (Club Regatas San Nicolas) es DOBLE CAMPEONA SUDAMERICANA, tras ganar el sabado el Doble Par Junior y este domingo el Cuadriple Par Junior. Con sólo 14 años de edad, la nicoleña (hija de la olimpica Dolores Amaya) inscribe su nombre con letras doradas en su primera participacion internacional. Desde SPORT SAN NICOLAS nos sumamos a los elogios enviados desde la Asociacion Argentikna de rermeros Aficionbados y desde el propio club de Regatas San Nicolas.-
 22/04/2015
YACHTING
GRAN CONVOCATORIA
Con 27 barcos en la línea de partida, el pasado sábado 18 de abril se realizó la “Regata Villa Constitución - San Nicolás", en la modalidad "Dobles" (dos navegantes por velero) y sin Spi. El evento fue también un homenaje a quien fuera Comodoro y referente de la náutica de la vecina localidad, Justino Buceta.
 22/04/2015
FUTBOL
Futbol Inferiores

 15/04/2015
YACHTING
Organizada por el Club Náutico Villa Constitución.-
Destacada actuación regatense en el Gran Prix del Litoral en Villa Constitución
 14/04/2015
FUTBOL
4ta Fecha
El desarrollo de la 4º jornada del Torneo Apertura MAURICIO CLAVEROL mantuvo a La Emilia y General Rojo como líderes del certamen.
 14/04/2015
HANDBALL
Luego del receso del verano
Comenzaron los torneos de las categorías inferiores de la Asociación de Balonmano del Norte dela provincia.
 14/04/2015
HOCKEY
3º fecha de la 1º rueda
Regatas se quedó con el clásico nicoleño y se consolidó en la punta del Litoral B, después de vencer a Del Acuerdo, en el predio de Bella Vista de Newell´s, por 3 a 0, por la 3º fecha de la 1º rueda. El partido fue dirigido por Febre y De los Santos.
 14/04/2015
BASQUET
5º fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA
Se desarrolló la 5º fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local, donde en el inicio de la jornada
 14/04/2015
RUGBY
Por la 1º fecha de la Zona B
Comenzó el Torneo Apertura, donde está participando Regatas, y que servirá de preparación para la incursión en el Torneo de Segunda. Por la 1º fecha de la Zona B, cayó con Logaritmo RC por 21 a 0 (5-0), con arbitraje de Emiliano Coll.
 14/04/2015
BASQUET
3er fecha Torneo OMAR CERNADAS
Este domingo, se disputará la tercera fecha en +35 del Torneo OMAR CERNADAS en Maxi básquetbol, donde en La Emilia, se enfrentarán Riberas y Don Bosco, desde las 19.00, y el local con Del Acuerdo, uno de los líderes, desde las 21.00.
 13/04/2015
YACHTING
En MDQ
Del 27 de marzo al 5 de abril se disputó el Campeonato Sudamericano de la Clase Internacional Snipe de vela, en la ciudad marítima de Mar del Plata.
 06/04/2015
YACHTING
Destacada actuación nicoleña
Durante los días 21, 22 y 23 de Marzo se llevó a cabo en el Río de la Plata y organizado por el Club Náutico San Isidro, el Campeonato Internacional “San Isidro Labrador 2015”.
 06/04/2015
FUTBOL
3er fecha
Se está desarrollando la 3º fecha del Torneo Apertura MAURICIO CLAVEROL.
 06/04/2015
BASQUET
Se está jugando la 4º fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Local
Con el primer triunfo de la temporada de Regatas A, que le ganó a Sacachispas, en Villa Constitución, 87 a 60, con 31 puntos de F. Ríos en el náutico, mientras que en elenco villense, lo mejor fue Brog con 26 unidades. En la continuidad de la jornada, el lunes desde las 21.30, se medirán Riberas y Regatas B.
 31/03/2015
HANDBALL
2º fecha
Se llevó a cabo la segunda fecha del torneo de Mayores-Caballeros. Con los resultados de esta jornada, disputada en cancha de Belgrano y de Del Acuerdo, se arma la tabla de posiciones con el arrastre de puntos, para la disputa de la segunda fase del torneo.
 31/03/2015
BASQUET
2º fecha del Torneo OMAR CERNADAS en categoría más 35
Se llevó a cabo la 2º fecha del Torneo de Maxi Básquetbol OMAR CERNADAS para la categoría más 35, donde hubo actividad en cancha de Regatas y Riberas.
 31/03/2015
RUGBY
2da jornada de la Zona B.
Derrota de Regatas en un adelanto del Torneo Apertura
 31/03/2015
RUGBY
Torneo Apertura
La Unión de Rugby de Rosario dio a conocer el formato del Torneo Apertura, que comenzará el sábado 11 de abril y tendrá la participación de Regatas. El náutico formará parte de la Zona B junto a Logaritmo, Jockey Club, GER y Universitario, debutando como visitante ante Logaritmo.
 31/03/2015
HOCKEY
2da fecha de la 1º rueda
Las náuticas lograron su segunda victoria del certamen, después de vencer a Bancario, en el sintético de Del Acuerdo, por 3 a 2, por la 2º fecha de la 1º rueda. El partido fue dirigido por Alvarez y Richarson.
 31/03/2015
BASQUET
3er Fecha
Se está llevando a cabo la 3º fecha del Torneo ISMAEL PASSAGLIA de la Primera Loca
 31/03/2015
HANDBALL
1er Fecha
Se disputó la primera fecha del torneo Apertura AXEL ARDANZA, en su rama femenina. Las Damas comenzaron a disputar su torneo en una jornada con grandes partidos.
 25/03/2015
BASQUET
Comenzo el Torneo Omar Cernadas
Aprovechando el feriado del martes, se puso en marcha una nueva temporada del Maxi básquet (ex Segunda División), con el inicio del torneo de la categoría apta para mayores de 35 años. La misma está compuesta por ocho equipos, que son Regatas A, Regatas C, Belgrano A, Belgrano B, Del Acuerdo, Don Bosco, La Emilia y Riberas.
 25/03/2015
HOCKEY
Adelanto de la 4ta fecha
El náutico aprovechó el descanso por el Regional de Clubes para adelantar su partido de la 4º fecha de la 1º rueda, empatando con Universitario B, en el sintético de Del Acuerdo, 2 a 2. El partido fue dirigido por Zimer y Febre.
 25/03/2015
REMO
Madre e hija, internacionales
El pasado fin de semana, 14 y 15 de marzo se realizo en Tigre en la pista Nacional de Remo y canotaje un selectivo donde los entrenadores de las distintas categorías del equipo Nacional estuvieron evaluando a remeros/as de todo el País con el fin de ir definiendo quienes son los que participaran en los próximos compromisos que tenga la selección Argentina de Remo.-
 25/03/2015
FUTBOL
Primer Fecha
Un gran encuentro de fútbol se vio este lunes en el Camping del Prado Español porque Regatas y Del Acuerdo igualaron 2 a 2 en el arranque del Apertura para ambos.
 17/03/2015
HANDBALL
Primer Fecha
Se llevó a cabo la primer fecha del torneo AXEL ARDANZA de Caballeros, organizado por AsBalNor. Se vivieron partidos muy intensos, en una jornada que se llevó a cabo en dos canchas: Porvenir Talleres y Del Acuerdo.
 17/03/2015
YACHTING
EN EL CLUB DE REGATAS
Durante los días 7 y 8 de marzo, el Club de Regatas fue anfitrión de la primera fecha del Gran Prix del Litoral para las Clases Optimist y Laser, y en esta oportunidad también para la Clase 29er, además fue la segunda fecha del Ranking Nacional de la Asociación Argentina de Laser. Participaron 98 navegantes en Optimist, 40 en Laser, y 5 en 29er, provenientes de 15 Instituciones del Litoral, Córdoba y Buenos Aires.En total hubo más de 250 personas disfrutando del evento.
 17/03/2015
BASQUET
Torneo de la Primera Local
Con la victoria de Don Bosco (visitante) sobre Regatas B (65-74) se completó la primera fecha del Torneo de la Primera Local DR. ISMAEL PASSAGLIA.
 17/03/2015
FUTBOL
Comenzara el 22 de marzo
El torneo comenzará el 22 de marzo y volverá a dividirse en Apertura y Clausura, jugando todos contra todos, donde el primero se consagrará campeón.
 17/03/2015
HANDBALL
El Torneo Apertura llevará el nombre de AXEL ARDANZA
A través de una conferencia de prensa, que se realizó en el club Belgrano, AsBalNor (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia) dio comienzo a la actividad del año de la (AsBalNor). Se detallaron las competencias a llevarse a cabo durante este año y las formas de disputa.
 17/03/2015
HOCKEY
Torneo Litoral B
La Asociación de Hockey sobre Césped del Litoral dio a conocer el fixture del Torneo Litoral B, que se iniciará el sábado 14 de marzo, donde participarán Del Acuerdo y Regatas. Las náuticas visitarán a Duendes B.
 26/02/2015
YACHTING
Primer Fecha
De Optimist, Laser y en esta ocasión también la Clase 29er.-
 23/02/2015
YACHTING
Destacada labor regatense

FERNANDO INES EN LA REGATA “BS. AS. - MAR DEL PLATA 2015”

 

 14/02/2015
YACHTING
En MDQ
Desde hace más de 20 años, los regatenses participan de la tradicional “Semana Internacional del Yachting” disputada en la cancha de regata más exigente del país, en la ciudad de Mar del Plata.
 14/02/2015
GENERAL

Atención chicas!!!!!
El 8 de marzo a las 09:00 hs "Ellas Corren"

 12/02/2015
FUTBOL
En la isla
VUELVE EL MEJOR TORNEO DE FÚTBOL DE SAN NICOLÁS Y LA ZONA, ANOTATE....NO TE QUEDES AFUERA!!!
 05/02/2015
GENERAL

“2015 un verano con onda”
 15/01/2015
YACHTING
PARTICIPARAN DEL CIRCUITO ROLEX 2015
Los navegantes del Club de Regatas, Solano Leyra y Pablo Cavalli participarán a bordo del velero "Halcón III" (Magic 33.3), propiedad de Leonardo Díaz, socio del Club Náutico Paraná (Entre Ríos), del tradicional "CIRCUITO ATLÁNTICO SUR ROLEX CUP 2015", 
 08/01/2015
GENERAL

Comenzaron los torneos deportivos organizados por el Departamento de Deportes, bajo la conducción de los Profesores Laureano Sívori y Mara Kaenel, con la participación de 108 chicos y chicas.
 06/01/2015
GENERAL


 22/12/2014
BASQUET
12º jornada de la Zona A.
El náutico sumó su segundo triunfo consecutivo y se va el receso por las fiestas en plena pelea por la clasificación, tras derrotar a Atenas, en La Plata, por 64 a 52, por la 12º jornada de la Zona A. 
 22/12/2014
PADLE

Se llevó a cabo, con gran éxito, el primer torneo INTERCLUBES de padel del club de Regatas San Nicolas, convocando a  los clubes DE LA NACION PADEL y LA VILLA (LA EMILIA) que, junto al anfitrión, brindaron dos excelentes jornadas de juego y camaradería.-
 17/12/2014
FUTBOL
Ultima Fecha
El Torneo Clausura MIGUEL CALLEIA terminó de la peor manera, con un escándalo en el final del encuentro, que no pudo terminar por la agresión de los jugadores de Regatas al árbitro Walter Mansilla, de muy mal arbitraje.
 17/12/2014
BASQUET
11ma Fecha
El náutico logró cortar la racha negativa y volver al triunfo, después de derrotar a Defensores Unidos de Zárate por 94 a 70, por la 11º jornada de la Zona A. Regatas fue un cabal ganador, luego de 40 minutos de lo mejor que se le ha visto, con una defensa intensa, que le permitió correr.
 11/12/2014
HANDBALL
Semifinales
Se disputaron las semifinales de las categorías inferiores de AsBalNor. Menores, Cadetes y Juveniles tuvieron acción por los play off de sus respectivos certámenes.
 11/12/2014
FUTBOL
Torneo Clausura JORGE MARIEZCURRENA
En una tremenda definición del Torneo Clausura JORGE MARIEZCURRENA, se jugará la 15º y última fecha del certamen, donde el sábado 13 de diciembre desde las 17.00.
 11/12/2014
BASQUET
10º jornada de la Zona A
El náutico no pudo volver al triunfo y se alejó definitivamente de la posibilidad de pelear por la clasificación, después de caer con Ciudad de Campana, líder del grupo, por 98 a 79, por la 10º jornada de la Zona A. Pese a pelear en todo su desarrollo, Regatas no pudo ante uno de los mejores elencos del grupo.
 11/12/2014
GENERAL

Se encuentra abierta la inscripción en la Secretaría del club, la Colonia de Vacaciones y el Jardín de Verano, para socios y no socios, las mismas comenzarán el día lunes 15 de diciembre hasta el viernes 27 de febrero.

 


 03/12/2014
YACHTING
ULTIMA FECHA DEL GRAN PRIX ARGENTINO DE WINDSURF 2014

Durante los días 22, 23 y 24 de noviembre, la flota de vela del Club de Regatas participó en los Campeonatos Argentinos de las Clases Optimist, Laser y Snipe, y en la tercera y última fecha del Gran Prix Argentino de Windsurf.-


 03/12/2014
BASQUET
9º fecha de la Zona A del Provincial de Mayores
Del Acuerdo se volvió a quedar con el choque de elencos nicoleños, tras derrotar a Regatas por 67 a 56, por la 9º fecha de la Zona A del Provincial de Mayores. Después de un primer tiempo dominado por el local, el conjunto de Barrio Somisa reaccionó en el tercer cuarto y después cerró con una contundente victoria.
 26/11/2014
FUTBOL
13ra Fecha
Se está jugando la 13º fecha del Torneo Clausura MIGUEL CALLEIA, en la pelea por el título.
 26/11/2014
BASQUET
2da rueda
En el inicio de la 2º rueda, Regatas no pudo con el poderío de Sportivo Escobar, uno de los líderes del grupo, que lo derrotó en La Riberas, por 84 a 66, por la 8º fecha de la Zona A del Provincial de Mayores.
 26/11/2014
TENIS
La actividad no se detiene
Días atras, la Escuela de Tenis de Regatas realizó la despedida de año con una hamburgueseada. Igualmente, la actividad sigue durante todo el verano en el Club de Regatas.
 21/11/2014
YACHTING
en Junín
Durante los días 8 y 9 de noviembre, el Club Náutico Junín en aguas de la Laguna de Gómez, llevó a cabo la novena y última fecha del Gran Prix del Litoral de Optimist y Laser. Un cierre magnífico para un calendario que sumó en cada evento a 10 clubes entre el litoral y Córdoba. 
GENERAL
 21/11/2014
El sábado 13 de septiembre
El día sábado 13 de septiembre, la Comisión Directiva del Club de Regatas, le realizará una cena homenaje por los 50 años de la participación en los "JUEGOS OLIMPICOS TOKIO 1964"
GENERAL
 21/11/2014
Este sábado 06 de septiembre,a partir de las 14:30 hs.
El Club de Regatas "ES DE LOS CHICOS"
GENERAL
 21/11/2014
En el Club de Regatas‏
El sabado 06 de Septiembre a partir de las 14:30 hs, se llevará a cabo el festejo del día del niño, 
BASQUET
 21/11/2014
Resultados del fin de semana
Actividad del basquet regatense
FUTBOL
 21/11/2014
En la Isla
El día sábado 16 se llevó a cabo una nueva jornada del torneo oficial organizado por la Liga Nicoleña en la cancha del sector isla.-
HANDBALL
 21/11/2014
Femenino y Masculino
El domingo 17 se llevaron a cabo en las instalaciones del Gimnasio del Colegio Don Bosco, las semifinales del Torneo oficial organizado por AsBalNor.
KARATE
 21/11/2014
A cargo del Sensei Alejandro Daniel Maheamasaki
El día domingo 17, se realizó un seminario de perfeccionamiento técnico.
RUGBY
 21/11/2014
Evento
El sábado 16, la subcomisión de Rugby de la Institución, realizó para todos los entrenadores y colaboradores, la presentación oficial del nuevo Head Coach.
TENIS
 21/11/2014
Organizado por ATENOBA
Se llevó a cabo la final del “Torneo Nacional Grado 3” organizado por ATENOBA
VOLEY
 21/11/2014
1era Division
Los días sábado y domingo se disputaron los partidos correspondientes a la semifinal del torneo oficial organizado por la A.V.S.N
YACHTING
 21/11/2014
En San pedro
Los días sábado 16 y domingo 17, se desarrolló en la ciudad de San Pedro y organizado por el Club Náutico de dicha ciudad, el “13º Encuentro Nacional e Internacional” de Escuelita y Principiantes de la clase optimist.
FUTBOL
 21/11/2014
Final Torneo Clausura
Regatas se quedó con el Torneo Clausura MUNICIPALIDAD DE SAN NICOLÁS-COPA CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS, tras derrotar a Belgrano por 2 a 1, en el encuentro final jugado en cancha de Paraná. El náutico terminó siendo mejor en el balance global, golpeando en los momentos justos y dejando una mejor impresión desde lo colectivo, más allá de la reacción del conjunto de calle Pellegrini sobre el final, y festejando el segundo título en su historia.
OTRAS NOTICIAS
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Cronograma Deportivo ver mas...
Avenida Juan Manuel de Rosas N° 100 - San Nicolás de los Arroyos - Provincia de Buenos Aires - República Argentina
Tel: 0336-4434075 / 4434133 / 4450139 / 4450223 | Email: info@crsn.com.ar